21-04-2011 21:34
6 025 просмотров
0

Целесообразность проведения технического обслуживания автомобиля.

Новость добавил ZNJ

Вы купили новый автомобиль и рады этому несказанно. Автомобиль вас ослепляет не только своей свежей краской, чистым салоном, но и общим техническим состоянием. Ваш автомобиль находится на гарантии, и вы знаете, что сервисный центр вам устранит все дефекты, в течение некоторого периода времени.
Но дилеры могут вам отказать, если вы не будете вовремя проходить техническое обслуживание в течение гарантийного срока обслуживания. Но, что происходит по истечении этого гарантийного срока?
Владелец автомобиля пытается продать этот автомобиль или предпочитает дилерскому обслуживанию использовать сервис, оказывающий услуги намного дешевле. И тогда автолюбитель перестает соблюдать сроки технического обслуживания, которые сервис центры выполняют в соответствии с нормами завода изготовителя. При определенном пробеге завод изготовитель для всех дилерских центров устанавливает нормативы, которые необходимо выполнять, где обычной диагностикой, а где и ремонтом определенного автомобильного узла. Иными словами, меняют лишь то, что уже вышло из строя или сломается очень скоро. Но многие водители пренебрегают этим, что, дескать, автомобиль предсказуем и поломке предшествуют различные предупреждения в виде стуков, скрипов и других признаков. Но конечно если в ходовой части автомобиля кое-что почувствовать можно, то изменение в работе газораспределительного механизма и выхлопной системы субъективно ощутить невозможно. Поэтому в дилерских центрах и хороших автомастерских советуют придерживаться перечня работ, указанного в сервисной книжки автомобиля. В этой книжке указаны периоды замены моторного масла, различных фильтров и какие регулировки и диагностику следует проводить в определенное время. Вовремя не отрегулированный или не отремонтированный узел автомобиля может привести к плачевным результатам. Некоторые автолюбители устанавливают на автомобиль дешевые запчасти, которые не отвечают требованиям эксплуатации и безопасности автомобиля, это еще одна причина выхода из строя одного или нескольких узлов, агрегатов или электронных систем автомобиля. Выясним, какие же узлы нужно диагностировать постоянно и вести записи замены деталей в них.


Тормозная система. На тормозах как говорится, не экономят. Это знает каждый, но не каждый следует этому. Появился скрип, и многие еще долго еще эксплуатируют машину, пока колодки не сотрутся в ноль. Но это не одно, что может выйти из строя в тормозной системе. Нужно следить за колодками, тормозными цилиндрами, тормозными дисками и даже за тормозной жидкостью. Все эти узлы способствовать существенному снижению интенсивности замедления.

Двигатель - самый требовательный узел автомобиля. При эксплуатации его следует использовать топливо, фильтры, ремни и смазочные материалы в соответствии с требованиями производителя.

Коробка передач (в случае если на автомобиле установлена автоматическая коробка передач, механическая требует слежения за уровнем масла), также как и двигатель требует своевременной замены смазочных материалов и фильтров.

Целесообразность проведения технического обслуживания автомобиля.

Ходовая часть – требует диагностики хотя бы два раза в год всей подвески автомобиля. Наиболее часто выходящие из строя детали в подвеске это сайлент блоки, амортизаторы, стойки амортизаторов, пружины, рычаги, рулевые наконечники и многие другие запчасти.

Электрооборудование. При не правильной эксплуатации электрооборудования, возникают проблемы. Уязвимые системы: кондиционирования и обогрева автомобиля, освещения, активной безопасности.
Конечно описанное здесь это не все, что возможно приведет автомобилиста к еще большим затратам при не своевременном устранении дефектов, но большая часть автомобиля. В статье не рассмотрен кузов и индивидуальные опции автомобиля, которые требуют своевременного обслуживания.
Категория:
Новости

Комментарии к Целесообразность проведения технического обслуживания автомобиля.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Меню
Целесообразность проведения технического обслуживания автомобиля.