14-07-2026 13:44
3 просмотров
0
  • 100

Yangwang U9 Xtreme готовит второй заезд: BYD хочет превысить 500 км/ч в ноябре

Новость добавил max_overload

Yangwang U9 Xtreme снова выйдет на попытку максимальной скорости. Вице-президент BYD Стелла Ли на Фестивале скорости в Гудвуде подтвердила, что команда получит второй заезд в ноябре 2026 года и попробует преодолеть отметку 500 км/ч.

Первый рекордный результат Yangwang U9 Xtreme был установлен в сентябре 2025 года на полигоне Automotive Testing Papenburg в Германии. Электрический суперкар разогнался до 496,22 км/ч и стал самым быстрым серийным автомобилем по зафиксированному результату, превысив прежние 490,5 км/ч Bugatti Chiron Super Sport 300+.

По данным команды, после первого заезда у машины оставался запас. В публикации упоминается, что тест-пилот Марк Бассенг после рекордного прохода еще имел около 1,5 секунды полного газа до точки торможения. Поэтому ноябрьская попытка будет не просто повтором ради рекламы, а проверкой оставшегося потенциала машины, пилота и трассы.

Ожидается, что новый заезд снова пройдет на ATP Papenburg. Это 12,3-километровый высокоскоростной овал с двумя прямыми участками длиной по 4 км. Для цели выше 500 км/ч важны не только мощность и аэродинамика, но и момент входа в прямую, стабильность кузова и способность батареи держать высокую отдачу.

Yangwang U9 Xtreme построен на четырехмоторной платформе BYD e4. Суммарная мощность составляет 2220 кВт, или 2977 л.с. Удельная отдача достигает 1200 л.с. на тонну, а система векторизации тяги корректирует распределение момента до 100 раз в секунду.

От обычного Yangwang U9 версия Xtreme отличается крупным карбоновым сплиттером, задним диффузором, двухканальным капотом и высоким антикрылом на стойках swan-neck. Батарея Blade получила двухслойное охлаждение и способна выдерживать трековые разряды до 30C. Активная подвеска DiSus-X на Xtreme работает не ради шоу-режимов, а для контроля вертикальных перемещений кузова на высокой скорости.


Категория:
Новости

Комментарии к Yangwang U9 Xtreme готовит второй заезд: BYD хочет превысить 500 км/ч в ноябре

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Меню
Yangwang U9 Xtreme попробует взять 500 км/ч