Kia готовит второй крупный шаг в коммерческой электрической линейке PBV. После PV5 марка выведет на рынок более крупный PV7, который дебютирует 14 сентября на выставке IAA Transportation в Ганновере. Первые тизеры показывают серийную машину с дизайном, близким к концепту 2024 года.
PV7 расположен выше PV5 и рассчитан на большую грузоподъемность и более объемный кузов. Передняя часть получила высоко размещенные светодиодные элементы, современный бампер с защитным пластиком и вертикальную архитектуру носа. В профиль видны выраженные колесные арки, длинная база и защитный декор, а задняя часть сохраняет вертикальную форму с узкими фонарями.
Основой станет растянутая версия специализированной электрической платформы E-GMP.S. Для коммерческого автомобиля это нужная для фургона компоновка: плоский пол и длинная колесная база дают больше свободы для грузовых фургонов, шаттлов, кемперов и других специальных надстроек.
Kia пока не раскрывает серийные характеристики PV7. Концепт имел длину 5270 мм, то есть был заметно крупнее PV5, у которого длина в зависимости от версии составляет 4695-4890 мм. По размеру PV7 должен оказаться в верхней части среднеразмерного класса фургонов.
Рыночными ориентирами станут длиннобазные Ford Transit Custom, Mercedes-Benz Vito и Volkswagen Transporter, а также начальные версии более крупных электрических фургонов: Ford E-Transit, Mercedes eSprinter, Renault Master E-Tech, Volkswagen e-Crafter и Fiat E-Ducato.
На тизерах PV7 показан не только как рабочий фургон, но и в сценарии выезда на природу. Это намекает на возможную кемперную версию или заводскую подготовку под такую конверсию. Подробности Kia объявит на премьере, где также покажет несколько вариантов на базе меньшего PV5.
